【新着情報】
1月16日仙台フィルハーモニー管弦楽団オーケストラコンサート
【フォトギャラリー】
1月16日(火曜日)に,マルホンまきあーとテラスの大ホールで仙台フィルハーモニー管弦楽団をお招きして,音楽鑑賞会が行われました。桃生中学校全校生徒のほか,市内の小中学校6校の児童生徒職員が参加し,非常に楽しく有意義な時間を過ごしました。
1曲目の歌劇「エフゲニ・オネーギン」から,プロならではの迫力ある演奏で「さすが仙台フィル!」と思わせるパフォーマンスでした。指揮者体験コーナーでは,3年生の佐藤聡介さんが桃生中代表として式台に上がり,ダイナミックな指揮を披露して拍手喝采を受けました。
【新着情報】
令和6年スタート! 1月9日第3学期始業式
【フォトギャラリー】
1月9日(火曜日)に3学期がスタートしました。全校生徒が元気な姿で登校し,新年の学校生活をスタートしました。
始業式では,始めに1月1日に発生した能登半島地震で被害にあわれた方々へ向けて黙とうが捧げられました。
その後の校長式辞では,今回の災害を受け,今後の人生にどのように生かしていくかが大切であることや,箱根駅伝で優勝した青山学院大学の「負けてたまるか大作戦(ライバルに勝つことよりも自分の弱い心に負けない」についてのお話があり,生徒は真剣に耳を傾けていました。
各学年と生徒会の生徒代表のあいさつでは,4名の生徒が,令和6年の決意を堂々と発表していました。
【新着情報】
地区ごとに成果発表! 11月5日石巻市総合防災訓練
【フォトギャラリー】
11月5日(日曜日)石巻市総合防災訓練が行われました。桃生中生は地区ごとに行われる訓練に参加し,震災遺構の調べ学習の発表や,新聞紙を活用した防災グッズ作りの実演を行いました。どの地区でも,地域の方々や小学生と協力して活動に取り組む姿が見られました。地域の方から「新聞の発表内容がとてもよかった」「地域にこんなに小・中学生がいるとは思わなかった」「子供達と話が盛り上がって楽しかった」と感想が寄せられました。
防災訓練開催にあたってのご協力,本当にありがとうございました。
【新着情報】
感動の嵐! 10月20日合唱コンクール・文化活動発表会
【フォトギャラリー】
10月20日(金曜日)に合唱コンクール・文化活動発表会が行われました。各クラスごとに表現豊かな素晴らしい合唱でした。経験年数の差が出たせいか,学年が上がるにつれて完成度や熱量も格段に上がっていました。
文化活動発表の部では,少年の主張に出場した2年佐藤空さん,国語弁論大会に出場した3年武田瑚白さん,英語弁論大会に出場した1年阿部つむぎさん,2年鈴木義捷さん,おにぎり大使事業に参加した3年武田瑚白さん,非核推進人材育成事業広島研修に参加した3年阿部薫心さんが,それぞれ素晴らしい発表を披露していました。
【新着情報】
桃生魂全開!9月30日・10月1日石巻地区中総体新人大会
【フォトギャラリー】
9月30日(土曜日),10月1日(日曜日)に石巻地区の新人大会が行われました。新チームで臨んだ初めての大きな大会でしたが,どの部活動も声・プレーともに桃生中生として存在感のある活躍を見せました。総合文化部も,野球部の応援に駆け付け,息の合った演奏や掛け声でチームを盛り上げました。保護者の皆様,ご声援いただいた皆様,まことにありがとうございました。
【野 球】 【ソフトボール】
準々決勝 対矢本一中 4-3 快勝 第1試合 対石巻中 4-7 惜敗
準決勝 対渡波中 6-1 快勝 第2試合 対矢本二中 0-10惜敗
決 勝 対河南西中 0-4 惜敗 第3試合 対矢本一中 8-7 快勝
第2位 第3位
【男子バレーボール】 【女子バレーボール】 【男子剣道】
〈予選リーグ〉 〈予選リーグ〉 〈 男子団体 〉予選リーグ
対矢本一中 2-0 快勝 対矢本一中 1-2 惜敗 対蛇田中 0-5 惜敗
対蛇田中 0-2 惜敗 対矢本二中 2-0 快勝 対河北中 1-2 惜敗
対青葉中 2-0 快勝 鳴瀬未来中 1-2 惜敗 予選惜敗
〈準決勝〉 予選惜敗 〈 個人戦 〉
対渡波中 1-2 惜敗 【女子剣道】 3回戦進出:2年三浦大輝
第3位 〈 個人戦 〉
〈春季大会シード決定戦〉 2回戦進出:2年佐藤空さん
対蛇田中 2-1 快勝 3回戦進出:1年高橋乃々華さん
ベスト8
【男子卓球】 【柔道】
〈 団体戦 〉 予選リーグ 〈 男子個人60kg級 〉
対矢本一中 3-2 快勝 1位 1年大沼条さん
対渡波中 1-3 惜敗 【女子卓球】
対石巻中 3-2 快勝 〈 団体戦 〉 予選リーグ
〈 準々決勝 〉 対飯野川中 2-3 惜敗
対矢本二中 3-2 快勝 対青葉中 3-1 快勝
〈 準決勝 〉 対女川中 3-0 快勝
対河北中 0-3 惜敗 〈 準々決勝 〉
第3位 県大会出場 対稲井中 2-3 惜敗
ベスト8
3回戦進出:2年遠藤彪さん 〈 個人戦 〉
:2年高橋一颯さん 2回戦進出:2年千葉愛歌さん
:2年三浦颯介さん 3回戦進出:2年村上陽南さん
4回戦進出:1年及川太煌さん :2年大坂優芽さん
:2年佐々木瑠亜さん
【新着情報】
まるで武道館ライブ!?9月21日総合文化部発表会
【フォトギャラリー】
9月21日(木曜日)総合文化部発表会が開催されました。吹奏楽班の3年生にとって最後のステージ発表は,演奏・演出等すべてにおいて聴衆を魅了するものでした。最後の「ジャンボリミッキー」では,生徒全員でダンスを踊るほどの盛り上がりを見せました。
同時に文化班の作品展示発表も行われ,校舎1階に作品が展示されました。このほかにも文化班は,ステージ発表の事前準備や片付け,受付等の運営も行い,ステージ発表の成功に大きく貢献しました。
【新着情報】
3年ぶり開催! 9月9日桃生ふれあい祭り
【フォトギャラリー】
9月9日(土曜日)桃生ふれあい祭りが開催されました。吹奏楽班の演奏を幕開けに,はねこ踊りコンテストやパレードなど,とても盛り上がりを見せたお祭りとなりました。
コンテストでは,女子バレー部チーム,吹奏楽班チームのほか,桃生中教職員チームも参戦し,大いに会場を沸かせていました。
全校参加のパレードでは,学年ごとに分かれてチームを編成し,熱のこもったはねこ踊りを披露していました。パレードが終わった際には「疲れたけど楽しかったー!」との声もあがっており,最後まで全力で楽しむ姿が印象的でした。
ふれあい祭り開催にあたってのご協力,本当にありがとうございました。
【新着情報】
令和5年度 県中総体・地区吹奏楽コンクールの結果について
【フォトギャラリー】
7月22日(土曜日)から24日(月曜日)に行われました県中総体,7月22日(土曜日)に行われました地区吹奏楽コンクールの結果をお知らせします。
炎天下の中,暑さとの闘いともなりましたが,桃生中生はそれに負けない熱いプレーを見せてくれました。卓球男子個人で3年生の武山奏心さん,女子水泳個人で3年大森茉奈さんが東北大会出場を決めました。吹奏楽班は見事金賞を受賞し,県大会出場を果たしました。地区中総体に引き続き県大会の応援もありがとうございました。
【吹奏楽班】
金賞 県大会出場
【野球】
1回戦 対歌津・志津川合同チーム 3ー1勝利
2回戦 対大沢中 1-3惜敗
【女子バレーボール】
1回戦 対古川中 0-2惜敗
【男子卓球】
〈個人戦〉3年 武山奏心さん ベスト16進出 東北大会出場
【水泳】
3年 大森茉奈さん 200m個人メドレー第4位 東北大会出場
400m個人メドレー第5位 東北大会出場
【柔道】
男子55kg級 1年 大沼条さん 2回戦進出
【陸上】
女子1年100m 1年 高橋莉々花さん 準決勝進出
1年 日野栞菜さん 準決勝進出
【新着情報】
1学期70日間終了!大きく成果をあげた桃生中生!(1学期終業式)
【フォトギャラリー】
7月20日(木曜日)70日間の第1学期終了の日を迎え,終業式では,各学年の代表生徒が1学期の反省を発表しました。それぞれ新しいクラスでの生活・学習,そして部活動と,それぞれの努力,学年の成長を振り返りました。校長式辞では生徒の皆さんの1学期のたくさんの活躍についてその頑張りを賞賛しました。また,県大会に出場する部の生徒へは,自身を持って笑顔を忘れず市の代表として頑張ってきてほしいと激励がありました。
1学期間,保護者・地域の皆様には,多くのご支援ご協力をいただき,感謝いたします。2学期も変わらぬご支援をよろしくお願いいたします。
↑終業式後に市中総体関係等,1学期後半に受賞した賞状授与式も行われました。
【新着情報】
雨天吹き飛ばす熱い演技! 7月8日桃生中学校大運動会
【フォトギャラリー】
7月8日(土曜日),天候が心配される中でしたが,令和5年度の大運動会が行われました。雨天の中で実施されたにもかかわらず,3年生を中心とし熱いパフォーマンスと声援で運動会を大いに盛り上げ,その元気の力のせいか,終盤で雨は上がるなど,今年の桃生中生の勢いを見せつけた行事となりました。
チームを紅白の2つに分け,点数を競った他,はねこ踊りと,応援合戦でもその完成度を競いました。2学年種目や,リレー,綱引きでは,学年を超え自分のチームを熱心に応援する生徒の姿が印象的でした。
7月1日(土曜日)には,運動会前ということで親子奉仕活動が行われ,保護者の方と生徒で除草作業等校庭の整備を行いました。ご協力ありがとうございました。
【新着情報】
兵庫県竜山中学校とリモートによる交流会を実施
【フォトギャラリー】
7月3日(月曜日)に昨年度から交流を行っている兵庫県の高砂市立竜山中学校と今年度1回目の交流会を実施しました。
昨年は,リモートで生徒会生徒同士の紹介や,1年生の道徳の授業を一緒に行ったりし,計3回の交流を行いました。
今回行われた今年1回目の交流では,生徒会の生徒同士で自己紹介と学校や地域の紹介を行いました。3学期には昨年度同様,道徳の授業を一緒に行う予定です。
また,今年度は,竜山中学校が植栽した「ど根性ひまわり」の種をもらい受けたため,学校の花壇に植えています。
【フォトギャラリー】
6月10日(土曜日)11日(日曜日)に行われました地区中総体は多くの部が入賞を果たし,桃生中生の力を見せつけた大会となりました。
下記の通り結果をお知らせいたします。たくさんのご声援,ご支援ありがとうございました。
【野球】優勝 県大会出場 【ソフトボール】第3位
準決勝 対住吉・万石浦合同チーム 8-0勝利 予選 対矢本二中 7-4勝利
決 勝 対河南東中 4-1勝利 準決勝 対矢本一中 2ー16惜敗
【女子バレーボール】優勝 県大会出場
〈予選リーグ〉 〈決勝トーナメント〉
対河南西中 2-1勝利 準々決勝 対鳴瀬未来中 2-1勝利
対河南東中 2-1勝利 準決勝 対蛇田中 2-0勝利
決勝 対矢本二中 2-1勝利
【男子バレーボール】 【男子卓球】
〈予選リーグ〉 〈団体戦〉予選リーグ
対山下中 1-2惜敗 対北上中 1-3惜敗
対渡波中 2-1勝利 対万石浦中 3-1勝利
対河南東中 1-2惜敗 対石巻中 2-3惜敗
〈個人戦〉
3年 武山奏心さん 優勝 県大会出場
【女子卓球】第3位
〈団体戦〉予選リーグ 決勝トーナメント
対矢本一中 4-1勝利 準々決勝 対稲井中 3-0勝利
対渡波中 3-2勝利 準決勝 対河南西中 0-3惜敗
対女川中 2-3惜敗
〈個人戦〉
鈴木里彩さん ベスト16
【柔道】
〈男子個人戦〉1年 大沼条さん 55kg級 第2位 県大会出場
【剣道】
〈男子団体戦〉予選リーグ 〈個人戦〉
対石巻中 0-3(2分け)惜敗 2年 三浦大輝さん ベスト16
対矢本一中 0-3惜敗
対鳴瀬未来中 0-5惜敗
【陸上】
男子800m 第6位 三浦悠暉さん
【水泳】
3年 大森茉奈さん 200m個人メドレー第1位 県大会出場
400m個人メドレー第1位 県大会出場
【新着情報】
5月10日(木曜日)野球部が河北杯優勝,男女バレー部が石巻地区選手権大会で第2位!
【フォトギャラリー】
4月22日(土曜日)から開催された第37回石巻かほく杯中学校野球大会で,桃生中学校野球部が見事優勝を勝ち取りました。2回戦の河南東戦では,ピッチャーの佐藤夏向君が完全試合を達成するなど,すばらしい活躍を見せました。
4月23日(日曜日)には令和5年度石巻地区中学校バレーボール選手権大会で,男子バレーボール部,女子バレーボール部が第2位という結果を残し,中総体に向け,今後の活躍が楽しみです。
【新着情報】
4月29日(金曜日)充実した研修 3年生修学旅行
【フォトギャラリー】
4月25日(火曜日)から27日(木曜日)に修学旅行が行われ,大変充実した三日間の研修行うことができました。二日目の天気が心配されたところでしたが,ディズニーランドに到着後は,雨脚が弱まり幾分か過ごしやすい天気となりました。二日目の自主研修では,「横浜市立大学」「ユニセフ協会」「チュニジア大使館」「早稲田大学」「朝日新聞」などを訪問し,東京でしか学べない多くのことを体験をとおして学習することができました。
【新着情報】
4月17日(月曜日)テイラー・アンダーソンさんのご両親との英語科交流学習について
【フォトギャラリー】
4月17日(月曜日)に,テイラー・アンダーソンさんのご両親が来校して英語の交流活動を行いました。詳しくは,学校通信の第2号をご参照ください。交流の様子を写真でお伝えします。
【新着情報】
4月10日(月曜日)令和5年度がスタート!今年度もよろしくお願いします。
【フォトギャラリー】
4月10日(月曜日)に着任式,始業式,入学式を行い,桃生中学校は全校生徒156名でスタートを切りました。
学校のスローガンは「生徒一人一人を大切にし,みんなで温かく育てる・地域と共にある学校を目指して」です。入学式の式辞では校長から「Challenge・Chance・Change・Champion」の4Cで 「率先して様々なことに挑戦することで自分の殻を打ち破り,さらにたくましく成長してほしい(学校便りをご参照ください。参照)」とメッセージが送られ,生徒の皆さんは新学期に緊張感を持ちながらも期待に胸を膨らませていました。