トップページ > 市民の方へ > 教育委員会 > 学校一覧 > 小・中学校の学区 > 小学校学区一覧

小学校学区一覧

更新日:2016年06月27日

小学校学区一覧
学校通学区域
石巻小学校 中央1丁目、中央2丁目、中央3丁目、中瀬、泉町1丁目、泉町2丁目、泉町3丁目、泉町4丁目、立町1丁目、立町2丁目、羽黒町1丁目、日和が丘1丁目、日和が丘2丁目、日和が丘3丁目、日和が丘4丁目、門脇町1丁目、門脇町2丁目、門脇町3丁目、門脇町4丁目、門脇町5丁目、南浜町1丁目、南浜町2丁目、南浜町3丁目、南浜町4丁目、南光町1丁目、大手町、宜山町、雲雀野町1丁目、雲雀野町2丁目、潮見町、田代浜
住吉小学校 住吉町1丁目、住吉町2丁目、千石町、旭町、鋳銭場、中里1丁目、南中里1丁目、駅前北通り1丁目、駅前北通り2丁目、東中里1丁目、東中里2丁目、東中里3丁目、元倉1丁目
湊小学校 八幡町1丁目、八幡町2丁目、不動町1丁目、不動町2丁目、湊町1丁目、湊町2丁目、湊町3丁目、湊町4丁目、吉野町1丁目、吉野町2丁目、吉野町3丁目、川口町1丁目、川口町2丁目、川口町3丁目、大門町1丁目、大門町2丁目、大門町3丁目、大門町4丁目、明神町1丁目、明神町2丁目、魚町1丁目、魚町2丁目、魚町3丁目、松並1丁目、松並2丁目、緑町1丁目、緑町2丁目、伊原津1丁目、伊原津2丁目、
湊字
鳥井崎、不動沢、葛和田、藤巻、田町、町裏山、葛和田山、不動沢山、館山、御所入、御所入山、草刈山、大門崎山、滝尻、須賀松、根上り松、伊原津、大門崎、一里塚、牧山、隠里山、筒場、長浜、鹿妻山(1番地を除く。)
釜小学校 中島町、重吉町、西浜町、築山1丁目、築山2丁目、築山3丁目、築山4丁目、三ツ股1丁目、三ツ股2丁目、三ツ股3丁目、三ツ股4丁目、中浦1丁目、中浦2丁目、新館1丁目、新館2丁目、新館3丁目、中屋敷1丁目、中屋敷2丁目、大街道西1丁目(2番39号、2番51号から2番53号まで、4番、12番)、大街道西2丁目、大街道西3丁目
門脇字
浦屋敷、捨喰、明神、鷲塚、下鷲塚、元明神、元捨喰、元浦屋敷、青葉東、青葉西、一番谷地、二番谷地
山下小学校 穀町、羽黒町2丁目、山下町1丁目、山下町2丁目、清水町1丁目、田道町1丁目、西山町、末広町、双葉町(1番から4番まで)、大街道北1丁目、大街道東1丁目(7番23号から7番28号まで、8番12号から8番20号までを除く。)、大街道東2丁目(1番1号、1番69号から1番76号まで)、駅前北通り3丁目、駅前北通り4丁目
蛇田小学校 丸井戸1丁目、丸井戸2丁目(1番から4番まで)、丸井戸3丁目(1番から3番まで)、新境町1丁目(1番から4番まで)、あけぼの2丁目(1番地4から1番地9まで、1番地17)、茜平2丁目、茜平3丁目、茜平4丁目、茜平5丁目、恵み野1丁目(10番地を除く。)恵み野2丁目、恵み野3丁目、恵み野4丁目、恵み野5丁目、恵み野6丁目
蛇田字
下中埣、上中埣、中埣、新谷地前、新丸井戸、細田、金津町、金津町前、下谷地、上谷地、埣寺、新埣寺、新下前沼、新東前沼、新西前沼、上前沼、太田切、新立野、沖、新大埣、雷神、前田、新沼田、西沼田、小斎、新西境谷地(1番地から24番地まで、46番地から58番地まで)、閘門(12番地から21番地まで)、新下沼(53番地から114番地まで)、新金沼、菰継(1番地、6番地から11番地まで、16番地から28番地まで、35番地2から36番地1まで、47番地から79番地14まで)
荻浜小学校
(H26から休校)
荻浜、小積浜、侍浜、月浦、桃浦、折浜
東浜小学校 牧浜、竹浜、狐崎浜、福貴浦
渡波小学校 浜松町、伊勢町、松原町、大宮町、長浜町、幸町、渡波町1丁目、渡波町2丁目、渡波町3丁目、三和町、新成1丁目、新成2丁目、新成3丁目
渡波字
鹿松、不動下、谷地頭、小法師、鹿松山、沖曽根(10番地2)、旭ヶ浦(123番地から147番地までを除く。)、大林下、新沼、下榎壇、渋井、転石山(61番地)、黄金浜、上榎壇、浜曽根の壱、浜曽根山(1番地35、8番地を除く。)、橋下(111番地から121番地まで)、念仏壇(43番地1、46番地から153番地まで)、上伊勢谷地
稲井小学校 開成、南境、大瓜、高木、水沼、真野、沼津、新栄1丁目、新栄2丁目、井内、根岸、美園1丁目、美園2丁目、美園3丁目
沢田字
(万石浦小学校の通学区域として規定した区域を除く。)
向陽小学校 向陽町1丁目、向陽町2丁目、向陽町3丁目、向陽町4丁目、向陽町5丁目、丸井戸2丁目(5番から7番まで)、丸井戸3丁目(4番から20番まで)、新境町1丁目(5番から9番まで)、新境町2丁目、あけぼの1丁目、あけぼの2丁目(1番地1から1番地3まで、1番地10から1番地16まで、2番地から21番地まで)、あけぼの3丁目、茜平1丁目、わかば1丁目、わかば2丁目、わかば3丁目、恵み野1丁目(10番地)、あけぼの北1丁目、あけぼの北2丁目
蛇田字
西境谷地、下境谷地、刈場、新刈場、沼向、新沼向前、新沼向後、新上沼、丸沼、福村北、北経塚、南経塚、北久林、南久林、三ツ口、三ツ口南、浜江場、新浜江場、土和田、土和田山、新山崎、川前、曽波山、新メ切、東道下、西道下、東道上、西道上、新深田、新提、新上待井、境塚、新下浦、下沼、新西境谷地(33番地、34番地、93番地から137番地まで)、閘門(23番地1から31番地2まで)、新下沼(53番地から114番地までを除く。)、菰継(3番地1、14番地、29番地1から34番地まで、37番地1から45番地まで)、福村南(2番地2から22番地4まで)
貞山小学校 清水町2丁目、田道町2丁目、錦町、新橋、貞山1丁目、貞山2丁目、貞山3丁目、貞山4丁目、貞山5丁目、字新横堤、大街道北2丁目(8番32号、11番1号から11番5号まで、12番2号から12番8号まで)
開北小学校 開北1丁目、開北2丁目、開北3丁目、開北4丁目、元倉2丁目、水明南1丁目、水明南2丁目、水明北1丁目、水明北2丁目、水明北3丁目、大橋1丁目、大橋2丁目、大橋3丁目
万石浦小学校 後生橋、宇田川町、万石町、塩富町1丁目、塩富町2丁目、垂水町1丁目、垂水町2丁目、垂水町3丁目、小竹浜、流留
渡波字
旭ヶ浦(123番地から147番地まで)、念仏壇(1番地から45番地まで。ただし、43番地1を除く。)、祝田、祝田の壱、神明、大森、梨木畑、大浜、クルミ浜、大畑、花立山、佐須、山居、佐須藤ヶ崎、袖の浜、鳥ノ巣、中三勺、四勺、沖六勺、境釜、新釜
沢田字
志の畑、折立、折立入山、日影山、折立入、折立山、沢田、上の台、流留境畑、大畑、沢田入、奈良松山、前山、行兼山、京ヶ森、大蛇峯、泥木山、待大蛇峯山
大街道小学校 南光町2丁目、三河町、双葉町(5番から10番まで)、大街道南1丁目、大街道南2丁目、大街道南3丁目、大街道南4丁目、大街道南5丁目、大街道東1丁目(7番23号から7番28号まで、8番12号から8番20号まで)、大街道東2丁目(1番1号、1番69号から1番76号までを除く。)、大街道東3丁目、大街道東4丁目、大街道西1丁目(2番39号から2番53号まで、4番、12番を除く。)、大街道北2丁目(8番32号、11番1号から11番5号まで、12番2号から12番8号までを除く。)、大街道北3丁目、大街道北4丁目
中里小学校 中里2丁目、中里3丁目、中里4丁目、中里5丁目、中里6丁目、中里7丁目、南中里2丁目、南中里3丁目、南中里4丁目、水押1丁目、水押2丁目、水押3丁目
鹿妻小学校 鹿妻北1丁目、鹿妻北2丁目、鹿妻北3丁目、鹿妻南1丁目、鹿妻南2丁目、鹿妻南3丁目、鹿妻南4丁目、鹿妻南5丁目、鹿妻本町
湊字
鹿妻、立石、天神前、鹿妻山(1番地)
渡波字
際、早坂山、転石山(61番地を除く。)、山崎、西ヶ崎、卯津木花、根岸前、際前、新千刈、橋下(9番地から13番地まで)、千刈田、栗林、沖ノ松井、沖曽根(19番地)、栄田、浜曽根、浜曽根山(1番地35、8番地)
飯野川小学校 成田、相野谷、中島、中野、皿貝、馬鞍
大谷地小学校 小船越、飯野
二俣小学校 北境、東福田、大森、三輪田
大川小学校 福地、針岡、釜谷、長面、尾崎
雄勝小学校 雄勝町分浜、雄勝町水浜、雄勝町雄勝、雄勝町伊勢畑1丁目、雄勝町上雄勝1丁目、雄勝町上雄勝2丁目、雄勝町上雄勝3丁目、雄勝町下雄勝1丁目、雄勝町下雄勝2丁目、雄勝町下雄勝3丁目、雄勝町明神、雄勝町小島、雄勝町大浜、雄勝町立浜、雄勝町船越、雄勝町名振
大須小学校 雄勝町大須、雄勝町桑浜、雄勝町熊沢
広渕小学校 広渕
須江小学校 須江
北村小学校 北村
前谷地小学校 前谷地
和渕字
六工区北三号
和渕小学校 和渕(字六工区北三号を除く。)
桃生町神取字
西八反崎
鹿又小学校 鹿又
中津山第一小学校 桃生町新田、桃生町給人町、桃生町神取(字西八反崎を除く。)、桃生町高須賀
桃生町中津山字
永田27番地、下四軒52番地

中津山第二小学校
桃生町寺崎、桃生町中津山(字永田27番地、字下四軒52番地を除く。)、桃生町城内
桃生小学校 桃生町脇谷、桃生町倉埣、桃生町牛田、桃生町永井、桃生町樫崎、桃生町太田
北上小学校 北上町橋浦、北上町長尾、北上町女川、北上町十三浜字
鮎川小学校 鮎川浜、鮎川大町、鮎川浜丁、十八成浜、新山浜、長渡浜、網地浜
大原小学校 大原浜、給分浜、清水田浜、小網倉浜、小渕浜、谷川浜、泊浜、鮫浦、大谷川浜
寄磯小学校 寄磯浜、前網浜

お問い合わせ先

部署名:教育委員会 教育総務課
電話番号:0225-95-1111
内線番号:
総務担当 5013
学事担当 5015
幼稚園・高校授業料担当 5016
学校保健・就学援助担当 5017
学籍担当 5018