トップページ > 輝け柏陵魂!

輝け柏陵魂!

輝け柏陵魂! 

このページでは、柏陵生(門脇中学校生徒の別称)の活動や生活の様子を紹介していきます。 hakuryoutamasii2.JPG
      
 
<7月25日>
 7月21日から、吹奏楽コンクール、県中総体が行われ、柏陵生も各種目に参加してきました。その結果をお知らせします。
・吹奏楽 銀賞(小編成)
・卓球男子団体 対 将監東 1-3 惜敗
・バスケットボール男子 対 幸町 44-50 惜敗
・陸上 1年女子100m 庄子 9位
  *陸上は、その他6種目に出場しました。
・水泳 男子 高橋 400m自由形6位、1500m3位でどちらも標準記録を突破し東北大会へ
    女子 天野 100mバタフライ10位
  *水泳は、その他2種目に出場しました。 
 高橋君おめでとう!東北大会での健闘を祈ります。その他は文字通り惜しい負けでしたが、柏陵生は力を出し尽くしたと思います。大きな大会・コンクールは終わりましたが、あつい夏は続きます。運動会、駅伝、文化祭、また、次の大会に向け燃えていきましょう!


<6月20・21日>
 地区中総体 陸上競技 が「ひとめぼれスタジアム」で行われました。初日は全校体制で応援を行いました。全校生徒の熱いエールを背に受け、選手も奮闘、大健闘でした。入賞者のみですが結果をお知らせします。
* ( )内は学年です。
◎男子
  1年100m 遠藤(1) 第8位 13秒39
  1年1500m 吉本(1) 第2位(県大会) 4分53秒52
  3000m 大槻(3) 第4位(県大会) 10分19秒84
  110mH 武山(3) 第7位 19秒50
  110mH 阿部(3) 第8位 22秒47
  J4×100m 星(2)、遠藤(1)、新田(2)、吉本(1) 第4位(県大会) 50秒61
  走高跳 佐藤(3) 第3位(バスケで県大会) 1m50
  走高跳 津具家(3) 第4位(県大会) 1m45
  走幅跳 佐々木(3) 第4位(県大会) 5m26
  砲丸投 遠藤(3) 第2位(バスケで県大会) 9m85
  砲丸投 千葉(3) 第8位 7m94
 総合 第5位
◎女子
  1年100m 庄子(1) 第3位(県大会) 13秒91
  1年100m 阿部(1) 第7位 14秒36
  800m 菊田(1) 第6位 2分31秒78 
  J4×100m 齋藤(2)、庄子(1)、麥(2)、菊田(1) 第2位(県大会) 56秒32
  走幅跳 遠藤(3) 第7位 4m27
 総合 第7位
以上です。選手の皆さんお疲れ様でした。県大会に出場する皆さん、さらに記録を伸ばせるよう頑張ってください。おっと、その前に期末考査を頑張りましょう!


<6月14日>
 地区中総体 水泳競技 の結果をお知らせします。
◎男子
  400m自由形 高橋 第1位(県大会)
  1500m自由形 高橋 第1位(県大会)
  総合 第3位
◎女子
  50m自由形 天野 第2位(県大会)
  100mバタフライ 天野 第1位(県大会)
  100m自由形 小泉 第2位(県大会)
以上です。県大会でも活躍を期待しましょう!
  

<6月13日>
 地区中総体男女テニス個人の結果をお知らせします。
◎男子テニス個人
  遠藤・宇佐美組・・・3回戦敗退
  阿部・藤村組・・・4回戦敗退
◎女子テニス個人
  浮津・遠藤組・・・3回戦敗退

以上です。お疲れ様でした。 


<6月10日>
 地区中総体一次大会 2日目の結果をお知らせします。
◎サッカー
  準決勝 対 渡波 3-1 勝利
  決勝 対 矢本一 1-3 惜敗
 準優勝
◎男子バスケ
  準決勝 対 稲井 74-33 勝利
  決勝 対 河南東 58-61(4ピリ同点延長) 惜敗
 準優勝(県大会へ)
◎男子卓球個人
  阿部・・・4回戦敗退
◎女子卓球個人
  小野寺・・・3回戦敗退
  阿部・・・3回戦敗退
◎男子剣道個人
  吉田・・・3回戦敗退
◎女子剣道個人
  吉田・・・2回戦敗退
  小泉・・・2回戦敗退
◎男女テニス個人は雨天延期 13日に行われる予定です。

柏陵生の健闘が光りました。県大会出場を決めた部はさらに練習に励んでほしいと思います。陸上競技と水泳も頑張りましょう。
 
  
<6月9日>
 地区中総体一次大会 1日目の結果をお知らせします。
◎男子テニス団体
  対 河南東 0-3 惜敗
◎女子テニス団体
  対 山下 1-2 惜敗
◎男子バレー
  対 矢本一 0-2 惜敗
  対 山下 1-2 惜敗
  対 蛇田 0-2 惜敗
◎女子バレー
  対 河南東 0-2 惜敗
  対 青葉 0-2 惜敗
◎男子バスケ
  対 鳴瀬未来 109-37 勝利
◎女子バスケ
  対 湊 22-86 惜敗
◎男子卓球団体
  対 矢本一 3-0 勝利
  対 蛇田 3-2 勝利
  対 桃生 0-3 惜敗
  対 矢本二 3-1 勝利
 決勝トーナメント
  対 河南東 3-1 勝利
  対 河北 1-3 惜敗
 3位で県大会出場
◎女子剣道団体
  対 矢本二 0-2 惜敗
  対 青葉 0-1 惜敗
  対 桃生 0-3 惜敗
◎野球
  対 山下 5-1 勝利
  対 河南西 0-1 惜敗
◎サッカー
  対 青葉 2-0 勝利
  対 河南東 3-3 引き分け
 決勝トーナメントへ
以上です。勝ち残っている部と個人戦のある部は、明日も頑張りましょう! 


 <6月6日>
 地区中総体一次大会+水泳の壮行式が行われました。選手紹介、意気込み発表があり、大いに盛り上がりました。最後はバレー部キャプテン佐々木響大君の呼びかけで、全員で円陣を組み気合いを入れました。さぁ、みんな!勝利を掴みましょう!!
kannzennnennsyouennjinn1ennjinn2


<5月29日>
 中総体への激励の意味を込めて教員軍団との壮行試合が行われます。日程は以下の通りです。
  ・29日 16時15分 野球  : 17時15分 サッカー
  ・30日 15時50分 男子テニス  : 17時00分 女子テニス
  ・31日 15時50分 男女バレー  : 16時30分 男女バスケ  : 17時15分 卓球  : 17時40分 剣道
 生徒の皆さんはけがに十分注意して先生方を圧倒してほしいと思います。先生方はアキレス腱を切らないように入念に準備運動をして臨んでください。
   

<5月25日>
 第30回門石定期戦が行われました。午前中の長縄飛びは2勝1分けで門中二連覇!! 9種目で行われた午後の部も5勝4敗で4年ぶりの門中勝利となりました。結果の詳細は以下の通りです。
<長縄跳び>
  ・1年  16-16  引き分け
  ・2年  15-10  勝ち
  ・3年  43-19  勝ち
<部活対抗>
  ・野球     13- 3  勝ち
  ・男子テニス  1- 2  負け
  ・女子テニス  2- 2  勝ち(セット数8-6)
  ・女子バレー  0- 2  負け
  ・男子バスケ 75-12  勝ち
  ・女子バスケ  4-93  負け
  ・卓球      9- 0  勝ち
  ・剣道      3- 2  勝ち
  ・リレー            負け
 柏陵生全員の健闘で、4年ぶりの勝利を手にすることができました。おめでとう!さらに勢いを増して中総体本番に臨みましょう。
 勝敗はつきましたが、石中生の活躍も素晴らしく良い定期戦になりました。石中の皆さん、ありがとう! 中総体での石中の健闘を祈ります。
teikisennkouki teikisennkappu


<5月21日>
 中総体の前哨戦も兼ねた「門石定期戦」が5月25日(金曜日)に行われます。11:10から長縄跳び、昼食をはさんで午後は各部の対抗戦になります。種目は野球、男女バスケ、男女ソフトテニス、女子バレー、剣道、卓球、リレーです。今日は5時間目に全校で応援練習と長縄跳びの練習を行いました。長縄跳びは、昨年門中の勝利、二連覇目指して気合いが入っていました。総合では石中に負け越していますが、今年は勝てるように、各部とも練習に励んでいます。さぁ、栄光を掴むために、頑張れ!柏陵生!!  
  
H30naganawa

<5月10日>
    中総体を前にして各種目で春季大会が行われました。柏陵生も各種目で健闘し、素晴らしい成績を収めています。 
サッカー部(山下中との合同チーム) 河南東、渡波、青葉に勝利、準決勝で矢本第二に惜敗するも第3位!
男子バレー部(女川との合同チーム) 桃生に勝利、準決勝で青葉に敗れるも第3位!
 中総体に向けてがんばろう!柏陵生!!