トップページ > 部活動から

部活動から

 平成28年度の記録

 
  中総体地区大会 中総体県大会以上 地区新人大会 その他の大会

≪トーナメント≫
1回戦 0-3 住吉 
  ≪トーナメント≫
1回戦 15-0 河南東
2回戦 0-7 河南西
 


≪トーナメント≫
1回戦 5-12 石巻 
   ≪予選リーグ≫
5-16 万石浦
0-27 河北
 



≪予選リーグ≫ 
0-2 青葉
0-4 女川
  (門脇中と合同チームで参加)
≪予選リーグ≫ 
0-13 矢本一
0-9 女川 
 




≪予選リーグ≫ 
1-2 渡波
1-2 鳴瀬未来
2-0 河南東

≪決勝トーナメント≫ 
1回戦 0-2 蛇田
  ≪ 予選リーグ≫ 
0-2 矢本一
0-2 桃生
0-2 渡波
 



女 
≪予選リーグ≫ 
2-1 鳴瀬未来
0-2 蛇田
        
≪決勝トーナメント≫  
1回戦 2-0 門脇
準々決勝 0-2 矢本二
   ≪予選リーグ≫ 
2-0 稲井 
0-2 北上

≪決勝トーナメント≫
1回戦 0-2 桃生
 



女 
≪トーナメント≫
1回戦 61-47 住吉
準々決勝 9-165 女川
   ≪トーナメント≫
1回戦 29-78 矢本一
 石巻バスケット協会表彰
功労賞・優秀選手 各1名




≪団体≫ 
1回戦 2-1 青葉
準々決勝 1-2 飯野川

≪個人≫ 
4回戦進出   
   ≪団体≫ 
1-2 矢本二

≪個人≫
第5位 県大会出場
ベスト16 1パート
 県中学校選抜ソフトテニス
 東和大会 男子団体 第1位




≪団体≫ 
1回戦 0-3 女川

≪個人≫ 
3回戦進出
  ≪ 団体≫ 
0-3 飯野川

≪個人≫
初戦敗退
県中学校ソフトテニス夏季大会
女子3位グループ 第3位



≪団体≫ 
○北上,石巻 ×門脇,渡波

≪個人≫ 
3回戦進出 
   ≪団体≫
○石巻,鳴瀬未来×矢本二,万石浦

≪個人≫
ベスト8 1名
ベスト16 1名
 



≪団体≫ 
○矢本二 ×河南西,北上

≪個人≫
4回戦進出
  ≪団体≫
○青葉,×河南東,桃生

≪個人≫
ベスト16 2名
 石巻卓球協会長杯争奪大会
  個人 ベスト8

≪男子団体≫
≪予選リーグ≫
○矢本二 ×牡鹿

 ≪決勝トーナメント1回戦≫
1-4 河南西 

≪女子個人≫
 優勝・県大会出場
≪県中総体≫
 女子個人 3回戦進出
(ベスト16)
≪男子団体≫
≪決勝トーナメント1回戦≫
1-4 矢本二

≪予選リーグ≫
3-1 河北

≪男子個人≫
1年の部 第3位
湯殿山剣道
 女子個人 第3位

≪男子個人≫ 
90kg級第3位
≪県中総体≫
予選出場
男子個人90kg級
 ≪男子団体≫
1-4 渡波
2-2 湊
2-3 蛇田

≪男子個人≫
90kg級 優勝
県中体連表彰生徒 1名 
昇段審査 初段 1名

1位
 女子共通800m
  大会新記録≫
 男子1年1500m
 男子2・3年1500m
 男子共通走高跳
 女子低学年4×100mリレー
 女子共通走幅跳

2位 
 女子2年100m

3位 
 男子2年100m
 男子低学年4×100mリレー

4位
 女子共通走幅跳

5位 
 男子共通800m

6位 
 女子共通走高跳

7位 
 男子共通四種競技 
 女子1年100m

8位 
 男子共通砲丸投

総合 男子4位 女子4位
≪全国大会≫
8位
女子800m

≪東北総体≫
1位
女子共通800m
≪全国大会出場≫
女子低学年4×100mリレー出場

≪県中総体≫ 
1位
女子共通800m
≪東北大会出場≫

3位
女子低学年4×100mリレー
≪東北大会出場≫

6位
男子共通走高跳

11位
男子1年1500m

準決勝進出
女子2年100m

予選出場
男子2年100m
男子2・3年1500m
女子共通走幅跳(2名)
男子低学年4×100mリレー
県新人陸上
女子走幅跳 4位

みちのく春季陸上一関大会
 女子200m 第2位
 女子800m 第2位

県春季陸上選手権大会
 女子1500m 第2位

石巻かほくグランプリ
 入賞多数

通信陸上県大会
 女子800m 第1位
 (標準記録突破により
  全国大会出場

仙北陸上大会
 入賞多数

石巻市陸上選手権大会
 入賞多数

ジュニアオリンピック県選考会
 女子ジュニアB 第3位

3年連続優勝生徒表彰

男子200m自由形     2位 
        県大会出場
男子200m個人メドレー 4位 
        県大会出場
女子100m平泳ぎ 3位
女子100m自由形 6位
≪県中総体≫
予選出場
男子200m自由形
男子200m個人メドレー
   

 ≪男子≫
総合13位
区間賞 2区3位 3区8位 4区7位
≪女子≫
総合 Aチーム8位 Bチーム28位
区間賞 1区1位 2区4位
     


吹奏楽コンクール多賀城石巻地区大会
中学校の部 銀賞
   アンサンブルコンテスト地区大会
 金賞・銀賞・銅賞
 各1グループ
県管打楽器ソロコンテスト予選
 奨励賞2名
トリコローレ音楽祭出演
イオン吹奏楽フェスティバル出演
北上川フェア出演
JBAソロコンテスト南東北予選
 銀賞3名 銅賞4名



      下水道絵画コンクール 最優秀賞
東北受信環境クリーン図案コンクール 
               最優秀賞
サンファン絵画コンクール 特選
県造形教育作品展 特選
明るい選挙啓発ポスターコンクール 入賞



《HOMEに戻る》